Birra dell’Anno 2018: il miglior birrificio è Cr/ak Brewery

19 febbraio 2018

Sabato 17 febbraio, sul palco di BeerAttraction a Rimini Fiera, si è conclusa la tredicesima edizione del concorso di birra artigianale più autorevole sul suolo italiano.durante beerattraction a rimini sono state decretate le migliori birre e il miglior birrificio dell'anno Birra dell’Anno 2018 è stata un’edizione che ha segnato il record di birre iscritte e di partecipazione da parte dei produttori di birra artigianale italiana. I premi, decretati da una giuria di 84 giudici provenienti da tutto il mondo, sono stati annunciati da Kuaska, all’anagrafe Lorenzo Dabove, che è riuscito, nonostante le 41 categorie in concorso, a tenere alta l’attenzione del pubblico che affollava gli stand. Moltissimi erano infatti i birrai e gli appassionati presenti alla premiazione, curiosi di conoscere quali birrifici quest’anno hanno meritato il podio del concorso organizzato da Unionbirrai.

birra-dellanno-2018

Cr/ak Brewery è il Birrificio dell’Anno. Ha fatto incetta di premi in diverse categorie, con le sue Neipa ma anche con birre dal carattere meno luppolato. Il birrificio di Campodarsego (PD) ha stravinto, infatti, con la Mundaka per le Pale Ale, la NeIPA DDH Amarillo per le New England IPA e la Cantina BV05 per gli English Barley Wine. La somma dei punteggi delle tre birre meglio posizionate ha decretato il risultato dell’ambito titolo di Birrificio dell’Anno. Ecco tutti i vincitori per categoria.

Categoria 1 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione tedesca e ceca (German e Bohemian Pilsner)

1 Vetra – Vetra Pils
2 Birrificio Artigianale – Brew Gruff – Pilsener
3 Edfil – Edfil Pils
Menzione D’onore Birra Mastino – 1291
Menzione D’onore Biren – Philippe

Categoria 2 – Birre chiare, bassa fermentazione, basso grado alcolico, di ispirazione europea (European Lager, Helles, Zwickl, Keller, Dortmunder Export)

1 Birrificio Benaco 70 – Helles
2 Birrificio Birracruda – Helles
3 Brùton -Eva
Menzione D’onore Birra Mastino – Cangrande
Menzione D’onore La Birra Di Meni – Durgnês

Categoria 3 – Birre chiare ed ambrate, bassa fermentazione, da basso ad alto grado alcolico, caratterizzate dall’evidente presenza di luppolo d’aroma e d’amaro di ispirazione americana (Hoppy Lager, Imperial Hoppy Lager)
1 Oldo – Reggia
2 Birrificio Manerba – Sunshine Party
3 Soralama’ Srl Slurpm
Menzione D’onore Gilac – Chandra

Categoria 4 – Birre chiare e ambrate, alta fermentazione, basso grado alcolico di ispirazione anglosassone (English Golden Ale, English Pale Ale)

1 Birra Mc77 – Bastogne – New England Edition
2 Fabbrica Della Birra Perugia – Golden Ale
3 Foglie D’erba – Haraban
Menzione D’onore Birrificio Familiare Mukkeller – Nonnukka
Menzione D’onore Birra Dell’eremo – Nobile

Categoria 5 – Birre chiare e ambrate, fermentazione ibrida, basso grado alcolico di ispirazione tedesca o americana (Kölsch, Alt, California Common, Cream Ale)

1 Birrificio Benaco 70 – Kolsch
2 Stabräu – Epsilon
3 Birra Muttnik – Laika
Menzione D’onore Birra Bellazzi – Calabrifornia

Categoria 6 – Birre Ambrate E Scure, Bassa Fermentazione, Basso Grado Alcolico D’ispirazione Tedesca (Vienna, Marzen, Monaco, Schwarz, Dark Lager)

1 Birrificio Val Rendena – Brenta Bräu Special Winter Zeit
2 Birrificio Val Rendena – Brenta Bräu Vienna
3 Birra Elvo – Marzen
Menzione D’onore Labeerinto – Pasifae
Menzione D’onore Batzen Bock

Categoria 7 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Bassa Fermentazione, Alto Grado Alcolico Di Ispirazione Tedesca (Bock, Doppelbock, Eisbock, Hellerbock, Mailbock, Strong Lager)

1 Doppio Malto Brewing Company – Jingle Beer
2 Statalenove – Almamater
3 Birrificio Familiare Mukkeller – Devastator
Menzione D’onore Birrificio Via Priula Dubec

Categoria 8 – Birre Ambrate, Alta Fermentazione, Basso E Medio Grado Alcolico,Di Ispirazione Britannica (Mild, British Bitter, Extra Special Bitter, Scottish Ale – Light, Heavy, Export, Irish Red Ale, British Brown Ale)

1 Microbirrificio Artigianale Okorei – Tramalti
2 Piccolo Birrificio Clandestino – Santa Giulia
3 Birrificio Barbaforte Abete
Menzione D’onore La Zefa La Zefa
Menzione D’onore Birrificio Opera – Birrificio Pavese Birrificio Opera – Linx

Categoria 9 – Chiare E Ambrate, Alta Fermentazione, Basso/Medio Grado Alcolico, Luppolate, Di Ispirazione Anglosassone (English Ipa)

1 P3 Brewing – 50 Nodi
2 Retorto Birrificio Artigianale – Krakatoa
3 Ofelia – Amitabh

Categoria 10 – Chiare, Ambrate E Scure, Alta Fermentazione, Basso Grado Alcolico, Luppolate, Di Ispirazione Angloamericana (Session Apa, Session Aipa, Session Ipa)

1 Crak Brewery Mundaka
2 Birrificio Porta Bruciata Shantung
3 Birrificio Porta Bruciata Dusky Bay
Menzione D’onore  Mezzopasso Red Stone Ipa

Categoria 11 – Chiare E Ambrate, Alta Fermentazione, Basso Grado Alcolico, Luppolate, Di Ispirazione Americana (American Pale Ale)

1 Birra Muttnik – Bolik
2 Hammer – Spring
3 Croce Di Malto Bj – Birra Jazz

Categoria 12 – Chiare E Ambrate, Alta Fermentazione, Medio Grado Alcolico, Luppolate, Di Ispirazione Americana (American Ipa)

1 Hammer – Wave Runner
2 Birrificio Rurale – La 101 Volume 2
3 Hammer Workpiece – American Ipa
Menzione D’onore Birrificio Argo – Hoppy Wan Kenobi
Menzione D’onore Ecb – Eternal City Brewing – Lupa

Categoria 13 – Birre Chiare E Ambrate, Alta Fermentazione, Alto Grado Alcolico, Luppolate, Di Ispirazione Angloamericana (Double Ipa, Imperial Ipa)

1 Birrificio Porta Bruciata – Larkin Street
2 Mc77 Breaking – Hops
3 Birrificio Familiare Mukkeller – Hattori Hanzo

Categoria 14 – Birre Chiare, Alta Fermentazione, Basso E Medio Grado Alcolico, Con Uso Di Frumento Ed Altri Cereali, Luppolate Di Ispirazione Angloamericana (White Ipa)

1 Fabbrica Della Birra Perugia – La Decennale
2 Bibibir – White Shock
3 P3 Brewing Company – Riff

Categoria 15 – Birre Ambrate E Scure, Alta Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico, Luppolate, Di Ispirazione Angloamericana (Red Ipa, Brown Ipa, Black Ipa)

1 Sti Malti – Sta Sciroccata
2 Foglie D’erba Surly
3 Ballarak Glitch
Menzione D’onore Birrificio Rurale – Castigamatt
Menzione D’onore  Birrificio Calibro 22 – Buco Nero

Categoria 16 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico, Luppolate, Di Ispirazione Angloamericana (Specialty Ipa; Rye Ipa, Belgian Ipa, Aipa E Apa Fermentate A Bassa)

1 Birrificio Badalà – Épicé Ipa
2 Ritual Lab Mango – Split
3 Muttnik – Strelka

Categoria 17 – Chiare E Ambrate, Alta Fermentazione, Massicciamente Luppolate In Aroma, Di Ispirazione Statunitense (New England Ipa)

1 Crak Brewery – Neipa Ddh Amarillo
2 Mc77 – Velvet Suit
3 Crak Brewery – Neipa Ddh Mosaic

Categoria 18 – Strong Ale Di Ispirazione Angloamericana (English Strong Ale, American Strong Ale, Scottish Ale Export)

1 Birrificio Civitavecchia – Formidable
2 Birrificio Artigianale Alba – Dogma
3 Birrificio Argo – Milva

Categoria 19 – Birre Scure, Alta Fermentazione, Basso Grado Alcolico, D’ispirazione Anglosassone (Porter, Stout)

1 Fiorenero Lab – Tommy’s Porter
2 Otus – Ambranera
3 Ex Aequo Ecb – Eternal City Brewing – Mora
3 Ex Aequo Oldo – Bart
Menzione D’onore  Birrificio Cittavecchia- Karnera

Categoria 20 – Birre Scure, Alta Fermentazione, Basso Grado Alcolico Di Ispirazione Americana (American Porter, American Stout)

1 Birrificio Dei Castelli – Calix Niger
2 Hammer – Bulk
3 Birrificio Badalà – Storter

Categoria 21 – Scure, Alta Fermentazione, Alto Grado Alcolico Di Ispirazione Angloamericana (American Porter, American Stout) 

1 Birrificio Calibro 22 Babbo Natale È Morto
2 Birrifcio A Magara – Mierula
3 Birrificio Mediterraneo – D’imma

Categoria 22 – Alta Fermentazione, Alto Grado Alcolico Di Ispirazione Angloamericana (Barley Wine, Olde Ale, American Barley Wine)

1 Crak Brewery – Cantina Bv05
2 Birrificio Baladin – Xyauyu’
3 Birrificio Baladin –Terre
Menzione D’onore Piccolo Birrificio Clandestino Fortezza Nuova

Categoria 23– Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta Fermentazione Con Lievito Weizen, Uso Di Frumento Maltato, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Di Ispirazione Tedesca (Weizen, Dunkelweizen, Weizenbock)

1 Birrificio La Fenice – Accidia
2 Birrificio Beer In – Peru Pistun
3 Croce Di Malto – Triticum

Categoria 24 – Birre Chiare, Alta Fermentazione, Basso Grado Alcolico, Con Uso Di Frumento Non Maltato, Di Ispirazione Belga (Blanche, Witbier)

1 Anbra Anonima Brasseria Aquilana- La Blanche
2 Birrificio Benaco 70 – Blanche
3 Rebeers Bianca – Madeleine
Menzione D’onore Birrificio Della Granda – Passionale
Menzione D’onore Microbirrificio Artigianale Okorei – Beermana

Categoria 25 – Birre Chiare, Alta Fermentazione, Basso Gradazione Alcolica, Di Ispirazione Belga (Belgian Blond, Belgian Pale Ale)

1 Malti E Bassi Brew Family – A Killer Beer
2 Birrificio Saragiolino – Vale
3 Birrificio Baladin – Pop

Categoria 26 – Birre Chiare E Ambrate, Alta Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico, Di Ispirazione Belga (Saison, Biere De Garde, Farmhouse Ale)

1 Birrificio Amerino – Northup
2 Birrificio Dell’aspide – Belle Saison
3 Birrificio Farnese – Green Dew
Menzione D’onore Birra Bellazzi – Jana
Menzione D’onore Diciottozerouno – Ocra

Categoria 27 – Birre Chiare, Alta Fermentazione, Alto Grado Alcolico Di Ispirazione Belga (Belgian Golden Strong Ale, Tripel)

1 Birrificio Del Forte – La Mancina
2 Birrificio Birra Oxiana Velvet
3 Birrificio Sagrin –  T.Malefica
Menzione D’onore  Rubiu – Flavia
Menzione D’onore Birrificio Math – La 70

Categoria 28 – Birre Scure, Alta Fermentazione, Alto Grado Alcolico Di Ispirazione Belga (Belgian Dark Strong Ale, Dubbel, Quadrupel)

1 Birrificio Mukkeler – Mukkamannara
2 Birrificio Artigianale Alba Marte
3 Birrificio Della Granda Abbaziale
Menzione D’onore Birrificio Baladin Leon
Menzione D’onore Croce Di Malto Magnus

Categoria 29 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Con Uso Di Spezie

1 Birra Tarì – Malvarosa
2 Crak Brewery – Dark Chili Pond
3 Anbra – Anonima Brasseria Aquilana D’oro Rosso
Menzione D’onore Mc77 Fleur Sofronia
Menzione D’onore Renton Lola

Categoria 30 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Con Uso Di Caffè E/O Cacao

1 Birrificio Un Terzo – King Enri Iii°
2 B94 – Santoronzo
3 Carrobiolo – Coffee Brett

Categoria 31 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Con Uso Di Cereali Speciali (Compresi Grani Antichi)

1 Birrificio Birranova –  Arsa
2 Hordeum – Birrificio Agricolo Di Novara – Venus
3 Birrificio Amerino –  Edwige

Categoria 32 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Affumicate E Torbate

1 Birra Brùton –  Momus
2 B-Four Beer Dark Heaven
3 Retorto Birrificio Artigianale Daughter Of Autumn
Menzione D’onore Almond 22 Torbata
Menzione D’onore Birrificio Agricolo The Lure Bird

Categoria 33 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Affinate In Legno

1 Croce Di Malto – Vecchia Ramlin
2 Birrificio Baladin – Xyauyu’ Barrel
3 Birrificio El Issor Elatan 15 – Rrik
Menzione D’onore Birrificio Baladin – Xyauyu’ Fume’
Menzione D’onore Crak Brewery – Cantina Bw01

Categoria 34 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Con Uso Frutta

1 Via Priula Birrificio Di San Pellegrino –  Rosa!
2 Birrificio Lariano – Maren
3 Terrantiga – Pressius
Menzione D’onore Almond 22 – Fruit Saison Ribes Nero
Menzione D’onore Ofelia – La La Blend

Categoria 35 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Con Uso Di Castagne

1 Birrificio Birra Aleghe – La Brusatà
2 Oldo Birrificio Agroartigianale – Castaepura
3 La Petrognola – Marron

Categoria 36 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Con Uso Di Miele

1 La Birra Di Menii – Nardòns
2 Birrificio Artigianale Fortebraccio – Birra Alle Castagne
3 Birrificio Agricolo – La Diana Ester
Menzione D’onore Birrificio Epica – Tifeo
Menzione D’onore Jeb – Maja

Categoria 37 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Fermentazione Alta, Bassa O Spontanea Anche Con Uso Di Brettanomyces, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico, Caratterizzate Dalle Note Acide (Sour Ale)

1 Birrificio Bionoc’ – Albicoppe
2 Ca’ Del Brado – Piè Veloce Brux Cascade
3 Birrificio Bionoc’ – Foresta Nera
Menzione D’onore Ca’ Del Brado – Piè Veloce Lambicus
Menzione D’onore Ca’ Del Brado – Piè Veloce Lambicus Golding

Categoria 38 – Birre Chiare, Alta Fermentazione, Basso Grado Alcolico Salate E/O Lattiche Di Ispirazione Tedesca (Berliner, Gose)

1 Birrificio Artigianale La Buttiga – Goslar 1826
2 Batzen Braü – Gose Xy
3 Birrificio Civale – Belle Gose

Categoria 39 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Con Uso Di Uva, Mosto, Vinacce, Vino Cotto Di Uve Bianche (White Italian Grape Ale)

1 Birrificio La Fenice – Brewine Riserva 2016
2 Birrificio La Fenice – Brewine
3 Batzen Braü Julitta – Iga

Categoria 40 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Con Uso Di Uva, Mosto, Vinacce, Vino Cotto Di Uve Rosse (Red Italian Grape Ale)

1 Birrificio Beer In – Bramabirra
2 Birra Del Carrobiolo – Mo’scanzati Azzo
3 Crak Brewery – Iga Tap Crak
Menzione D’onore Dulac – La Murùsa
Menzione D’onore Pintalpina – Càles

Categoria 41 – Birre Chiare, Ambrate E Scure, Alta O Bassa Fermentazione, Da Basso Ad Alto Grado Alcolico Di Ispirazione Libera E Non Rientranti In Nessuna Delle Precedenti Categoria (Extraordinary Ale / Extraordinary Lager)

1 Birrificio Birranova – Gran Bay
2 Birrificio Artigianale Foglie D’erbad’erba – Nadal 2017
3 Birrificio Lambrate – Hazelnut Porter

I commenti degli utenti